Решения , Черноземье ,  
0 

Галина Рощупкина: «Успешно привлекаем инвесторов в геологическую отрасль»

Галина Рощупкина: «Успешно привлекаем инвесторов в геологическую отрасль»
Собеседником РБК Черноземье стала руководитель управления экологии и природных ресурсов Липецкой области

- Ваше управление использует новую уникальную методику работы с хозяйствующими субъектами. В чем ее суть?

- Мы разработали и интегрировали уникальный правовой механизм. Организации, осуществляющие хозяйственную деятельность в регионе, предоставляют в управление планы природоохранных мероприятий и отчеты об их выполнении с конкретными финансовыми затратами. Порядка 800 таких планов и 900 отчетов об их исполнении наши специалисты просмотрели и проанализировали в 2018 году.

Предотвращенный ущерб в результате реализуемых природоохранных мероприятий в 2018 году составил 221,2 миллиона рублей.

- Как обстоят дела с ликвидацией экологического ущерба?

- Ликвидация накопленного экологического ущерба - одно из важных направлений работы управления. Мы успешно осуществляем ликвидацию полигона захоронения ядохимикатов «Большие Избищи» в Лебедянском районе. На сегодняшний день планируемый объем содержимого полигона извлечен, и построен завод с применением наилучших доступных технологий. Эти меры позволили нам предотвратить потенциальное вредное воздействие на состояние водоносного горизонта.

В 2018 году был также разработан проект рекультивации территории, разрушенной химической базы «Хворостянская», расположенной в Добринском районе, где в почву проникли агрохимикаты.

В целях снижения антропогенной нагрузки на водоемы Липецкой области в 2018 году областные экологи провели ряд мероприятий, направленных на улучшение качества сбрасываемых сточных вод. В результате предотвращенный экологический ущерб поверхностным водным ресурсам составил 116,7 миллионов рублей, что больше показателя 2017 года на 2,5%.

- Давайте перейдем к водным объектам и водоснабжению области

- В регионе ведутся масштабные работы по увеличению водности водных объектов и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений. В результате расчистки восьми водоемов в 2018 году прирост водных ресурсов составил 207,8 тысяч кубических метров. В прошедшем году завершены капитальные ремонты четырех гидротехнических сооружений, параллельно начался капитальный ремонт еще четырех ГТС.

Один из наиболее значимых экологических проектов, завершенных в прошлом году - расчистка участка реки Становая Ряса в Чаплыгинском районе протяженностью 5,65 км. Эту масштабную работу областные экологи выполняли в течение трех лет. После завершения расчистки экологи компенсировали ущерб, принесенный рыбному хозяйству. В реку выпустили почти 35 тысяч штук мальков толстолобика. В прошедшем году продолжилась также экологическая реабилитация реки Воронеж, - этот масштабный проект управление экологии реализует с 2014 года.

Хозяйственно-питьевое водоснабжение Липецкой области полностью обеспечивается за счет подземных вод. В прошедшем году управление продолжило работу по вовлечению участков недр, содержащих подземные воды, в законную эксплуатацию. На начало текущего года действуют 457 лицензий на использование подземных вод на участках недр местного значения.

С целью контроля уровня и качества подземных вод на территории Липецкой области планомерно ведется развитие наблюдательной сети. В 2018 году наблюдения велись на 54 скважинах, к настоящему моменту нам удалось расширить сеть до 68 скважин.

- Расскажите о ситуации с разведкой и добычей полезных ископаемых

- Мы успешно привлекаем инвесторов в сферу геологического изучения недр области для увеличения прироста количества и качества запасов общераспространенных полезных ископаемых. На начало 2019 года в регионе действовало 48 лицензий на добычу ОРПИ. В 2018 году прирост запасов ОРПИ составил около 22 миллионов кубических метров (при планируемом приросте 5,2 млн м3, - прим. ред.). Управление продолжает постановку месторождений на государственный баланс.

- Отдельная тема – особо охраняемые природные территории

- В Липецкой области серьезное внимание уделяется созданию новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и поддержанию уже существующих. Всего в области расположены 166 ООПТ регионального значения, площадь которых составляет около 6% от площади региона, в том числе 21 заказник и 145 памятников природы.

В 2018 году специалисты управления провели сбор сведений для ведения регионального кадастра ООПТ областного значения. Экологи обследовали 19 памятников природы. Удалось собрать информацию о природных особенностях особо охраняемых природных территорий, включая данные о биологическом разнообразии, состоянии растительного и животного мира и существующих экосистем.

Всего в 2018 году меры поддержки были направлены на 34 особо охраняемые природные территории регионального значения.

- Осуществление государственного экологического надзора – одна из ключевых функций управления?

- В 2018 году государственные инспекторы провели порядка трех тысяч мероприятий по контролю за соблюдением требований природоохранного законодательства.
Выявлено 593 нарушения, к административной ответственности привлечено 573 виновных лица на общую сумму штрафов более 4,3 миллиона рублей.

В результате контрольно-надзорной деятельности сумма предотвращенного ущерба от захламления земель несанкционированными свалками отходов общей площадью более 40 гектаров превысила 100 миллионов рублей.

В рамках реформы контрольно-надзорной деятельности в 2019 году планируется усиление работы государственного надзора по соблюдению природоохранного законодательства в целях предотвращения загрязнения окружающей среды и пресечения фактов незаконного пользования природными ресурсами.

- Расскажите о реализации в регионе федеральных проектов в рамках нацпроекта «Экология»

- Липецкая область участвует в семи федеральных проектах национального проекта «Экология». При поддержке государства с привлечением федеральных средств регион планирует выполнить максимальное количество природоохранных мероприятий, что позволит качественно улучшить состояние окружающей среды в области.

В текущем году в рамках выполнения мероприятий федерального проекта «Чистый воздух», будут созданы условия для снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух промышленными предприятиями. Планируется расширение сети и совершенствование государственной системы мониторинга качества атмосферного воздуха, а также планомерная замена пассажирского автотранспорта на более экологичные аналоги.

Выполнение мероприятий федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» позволит нам до 2024 года увеличить их площадь на 358 гектаров, а протяженность расчищенных рек Липецкой области более чем на семь километров.

В 2019 году областные экологи закончат второй этап экологической реабилитации реки Воронеж и приступят к третьему этапу расчистки, который рассчитан на два года. Всего в ходе трех этапов будет расчищен участок реки Воронеж длиной в 50 километров, укреплена береговая полоса, выпущено более полутора миллионов мальков разных пород рыб. Наряду с этим, мы начнем расчистку русла реки Ягодная Ряса в городе Чаплыгин и разработаем проектную документацию на экореабилитацию участка реки Дон протяженностью 25 километров.

Основной целью реализации в регионе федеральных проектов «Чистая страна» и «Комплексная система обращения с ТКО» является ликвидация свалок и повышение эффективности обращения с отходами производства и потребления с увеличением доли отсортированных и утилизированных отходов.

В 2019 году будут построены современные мусоросортировочные комплексы в Долгоруковском и Лебедянском районах.

Серьезное внимание мы уделяем таким направлениям, как развитие системы раздельного накопления отходов и внедрение системы по утилизации крупногабаритных и древесных отходов. Областные экологи будут решать задачу по увеличению охвата населения услугой по сбору и вывозу ТКО.

Отдельно скажу о региональном проекте «Сохранение биологического разнообразия», разработанном областным управлением экологии и природных ресурсов. Целью проекта является создание новых особо охраняемых природных территорий в регионе, а также увеличение численности ряда редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений. В результате реализации проекта к концу 2024 года в области должны появиться, как минимум, три новых особо охраняемых территории. Значительно увеличится численность объектов животного мира, отнесенных к особо ценным, находящимся под охраной. На базе Лесостепной опытно-селекционной станции ежегодно будут культивироваться не менее 74 редких видов растений.

- Строгие природоохранные стандарты должны почувствовать жители крупнейших индустриальных центров страны, и в первую очередь тех 12 городов, в число которых вошел и Липецк?

- К настоящему моменту создана и уже работает рабочая подгруппа «Внедрение наилучших доступных технологий» Государственного Совета при президенте России, которую возглавил врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов. 11 марта в Москве в министерстве экологии и природных ресурсов РФ прошло первое заседание подгруппы «Внедрение наилучших доступных технологий».

Решения Константин Полежаев: «Число сторонников реформы ТКО будет расти»
Содержание
Закрыть