Инструменты , Черноземье ,  
0 

Капитал в особом статусе

Реклама:
Валерия Хаустова, директор БКС Премьер в Воронеже.
Валерия Хаустова, директор БКС Премьер в Воронеже. (Фото: Маргарита Горбачева)
Какие задачи решает полис инвестиционного страхования жизни

По итогам 2016 года драйвером роста сборов по страхованию жизни стало инвестиционное страхование жизни (ИСЖ). Банки предлагают его как альтернативу вкладам, способную дать более высокий доход, страховщики — как особый вид страхования жизни. Инвестиционные консультанты обращают внимание клиентов на структурированность продукта, сочетающего в себе участие в фондовом рынке, защиту инвестированного капитала и страховую защиту при непредвиденных обстоятельствах. Кому и при каких обстоятельствах может быть выгодно приобретение полиса ИСЖ, корреспондент РБК+ узнал у Валерии Хаустовой, директора БКС Премьер в Воронеже.

Зачем нужен полис ИСЖ

— Предложение по ИСЖ в нашем портфеле около семи лет, и все это время оно действительно пользуется достаточно стабильным просом, — подтвердила директор БКС Премьер в Воронеже. — Это упакованная стратегия, отвечающая ключевому принципу инвестора — не вкладывать весь капитал в один актив. Инвестиционное страхование жизни позволяет вкладчику участвовать в росте выбранного им актива на 100%, то есть получить по истечении срока договора всю сумму инвестиционного дохода и ничего не потерять в случае обвальных событий на рынке. Чаще всего ИСЖ приобретают как дополнение к основному инвестиционному портфелю, когда нужно застраховать какую-то сумму по всем фронтам. Это — неприкосновенная и неделимая часть капитала при любых имущественных спорах.

Денежные средства, направленные на ИСЖ, являются целевым страховым накоплением и обладают особым юридическим статусом. В период договора капитал застрахованного лица юридически принадлежит страховщику и при этом не является имуществом, находящимся у третьих лиц. Такой капитал не может быть предметом притязаний кредиторов, на него не может быть наложен арест, он не подлежит взысканию через суд и разделу между супругами при разводе. Кроме того, он не нуждается в декларировании. Что бы ни случилось, эти средства в период действия полиса в полной безопасности и имеют неограниченный потенциал роста в рамках выбранной инвестиционной стратегии. Эта особенность полиса дает возможность использовать его как альтернативный механизм наследования — приобретатель полиса по своему желанию может назначить выгодоприобретателем любого человека, в том числе и не входящего в круг его обязательных наследников. В случае наступления страхового события выгодоприобретатель получит инвестированную сумму в двукратном размере и инвестиционный доход на дату страхового события. Выплаты будут сделаны незамедлительно, не дожидаясь истечения срока для вступления в права наследования.

— В рамках персонального финансового планирования, которое мы предлагаем нашим инвесторам, полис ИСЖ, наряду с накопительным страхованием жизни, выполняет функцию защитного актива. Какой бы ни была мотивация вкладчика, оптимальным решением является структурирование его капитала по защитному, ликвидному и доходному направлению. Доходная часть формируется из структурных продуктов с гарантированной купонной выплатой — еврооблигаций, облигаций федерального займа. Ликвидную часть инвестиционного портфеля представляют короткие структурные продукты, кредиты, депозиты и любые вложения в фондовый рынок. Формировать портфель следует таким образом, чтобы защитная часть капитала позволяла поддерживать необходимый уровень жизни при наступлении каких-либо неблагоприятных обстоятельств. Рекомендуемое нами приблизительное соотношение портфельных частей капитала — 40% страховая часть, 50% — доходная и 10% — ликвидная, — пояснила Валерия Хаустова.

Как работает ИСЖ

Входной порог в инвестиционное страхование жизни относительно невелик и начинается от 300 тысяч рублей. В период действия договора инвестированную сумму в любой момент можно увеличить. Часть капитала будет управляться консервативными стратегиями и инвестирована в инструменты с фиксированной доходностью. Это должно обеспечить возврат средств к окончанию срока действия страховой программы, а также «подстраховать» другую часть актива, направляемую в более доходные инструменты, от возможных «просадок» и риска потери капитала.

Выбор направления инвестиций в полисе ИСЖ довольно широк — индекс РТС, нефть, золото, недвижимость и фондовый рынок США, рынок Германии, рынки развитых стран, рынок Китая.

— Под любое из этих направлений есть абсолютно четкая прозрачная аналитика, — рассказывает Валерия Хаустова. — Кроме того, этот список адаптивен и постоянно расширяется: под меняющуюся ситуацию на рынке выходят новые активы. Их можно моделировать для получения адекватного дохода. Например, после выборов в США рынок стал внимательнее к акциям биотехнологических компаний, которые новый президент активно поддерживает. Хорошо котируются акции крупных фармацевтических концернов. Более доходный, но и более рисковый актив — IT-сфера. А предпочтение той или иной стратегии — это личный выбор самого клиента, обусловленный его целями. Традиционно популярными направлениями инвестиций являются нефть, золото или американская недвижимость, хотя в нашей практике были и нестандартные запросы — на еврооблигации в йенах или в китайских юанях, на покупку еврооблигаций через российскую юрисдикцию. Среди наших клиентов есть профессиональные участники рынка инвестиций — алготрейдеры, участвующие в торговом процессе с помощью программных алгоритмов и различных аппаратных решений. Кроме того, через наш лондонский и нью-йоркский офисы есть возможность выйти на глобальные рынки, которой пользуются ведущие мировые банки.

При заключении договора ИСЖ клиенту также предстоит выбрать валюту, в которой будет размещен капитал.

— Мы советуем оформить два полиса в разной валюте, — говорит директор БКС Премьер в Воронеже. — Кроме диверсификации рисков, это еще и хорошая возможность «усредниться» тем, кто покупал валюту в период ее активного роста.

Что нужно для оформления ИСЖ

Пять-семь лет, на которые рассчитан полис, довольно долгий срок, за который многое может произойти.

— Теоретически договор предусматривает право клиента в любой момент выйти из него, забрав причитающуюся ему выкупную сумму, зависящую от срока, на котором происходит расторжение. Но практически такое случается крайне редко по ряду причин, — пояснила глава инвестиционной компании.

Во-первых, досрочное расторжение договора невыгодно клиенту, поскольку он получает лишь часть своего первоначального взноса. Это — особенность всех программ накопительного страхования, инвестиционного — в том числе.

Во-вторых, временной тренд инвестиций изменился. Горизонт планирования инвесторов расширился, и если раньше инвестиции сроком на год считались относительно длинными, то сейчас трехлетний и более период уже никого не пугает. Даже начинающие инвесторы понимают, что вдолгую зарабатывать гораздо проще. Рынок движется по параболе, стирая перепады на длинных промежутках и оставляя лишь основной тренд. Кроме того, чтобы нивелировать эти перепады в инвестиционном страховании жизни используется так называемый азиатский опцион — инвестиционный инструмент с умеренным уровнем риска, цена которого базируется на стоимости базового актива за определенный период. Это усредняет показатели роста и падения актива.

Что на выходе?

По завершении программы инвестиционного страхования жизни инвестор получает сумму первоначального взноса и дополнительный доход от инвестиций, рассчитанный с учетом льготной системы налогообложения. Итоговая выплата не облагается налогом, если ставка инвестиционного дохода была равна или ниже ставки рефинансирования ЦБ.

— ИСЖ — довольно простой для инвестирования продукт, — подчеркивает Валерия Хаустова. — Страховые условия такого полиса понятны, а рост актива легко отслеживается через Интернет и другие источники. Однако тем, у кого нет никакого опыта взаимодействия с рынком, мы советуем для начала воспользоваться теми возможностями для получения необходимого базиса знаний о фондовом рынке, которые есть у большинства инвестиционных компаний. Понимание базовых принципов функционирования рынка и основ формирования портфеля инвестора поможет вам выбрать оптимальную для своих целей стратегию инвестирования и сделать свой капитал работающим.

Справка РБК+

БКС Премьер (торговый знак АО «БКС — Инвестиционный банк»), входит в финансовую группу БКС, объединяющую инвестиционный банк и брокерскую компанию. Специализируется на услугах персонального финансового планирования и индивидуальных инвестиционных решениях. В 2015 году аналитики группы БКС вошли в десятку лучших аналитических команд России, по версии авторитетного журнала «InstitutionalInvestor». Группа БКС — один из лидеров по оборотам на фондовом, срочном и валютном рынках Московской биржи, обладатель максимального рейтинга надежности для инвестиционных компаний «ААА» от Национального рейтингового агентства" (НРА). Работает в рамках партнерских соглашений с ведущими российскими банками — «Альфа-Банк», «Тинькофф».

Содержание
Закрыть