Новости партнеров , Черноземье ,  
0 

Воронежское ООО «Смарт Рэй» приготовилось нарастить объемы экспорта

Реклама:
Воронежское ООО «Смарт Рэй» приготовилось нарастить объемы экспорта
Найти новые рынки сбыта компании-разработчику ОАО «Воронежсельмаш» помогло сотрудничество с Центром координации экспорта

Компания «Смарт Рэй» начала разработку оптических сортировщиков зерна для нужд ОАО «Воронежсельмаш» в 2007 году, а уже в 2009 году был заключен первый экспортный контракт на поставку оборудования в Латвию. Незаменимая в сельском хозяйстве для контроля качества зерна, технология фотосепарации, используемая воронежской компанией, освоена, кроме России, лишь в нескольких странах мира. Доля экспортно ориентированных моделей в общем ассортименте продукции «Смарт Рэй» составляет порядка 25%.

Продукция компании на основе инновационных методов сортировки зерна востребована в странах ближнего зарубежья — Узбекистане, Казахстане, Украине, Беларуси, Азербайджане, Киргизии, Латвии и Молдове, а также в Монголии, Аргентине и Ливии. Кроме того, недавнее, но уже результативное сотрудничество с Центром координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Воронежской области в сфере выставочной деятельности помогает разработчикам сельхозтехники постоянно расширять круг потенциальных партнеров. Правильная, грамотная презентация на отраслевых форумах важна для перспективы развития, отмечают в компании, но форумы, в которых «Смарт Рэй» принимал участие по рекомендации Центра по координации экспорта, имеют отличные показатели конверсии «здесь и сейчас». Так, вышли на финишную прямую переговоры, начавшиеся после участия компании в международной выставке UzAgroExpo-2016 в Узбекистане, и воронежские разработчики практически не сомневаются в их успешном исходе.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров знакомится с техникой "Воронежсельмаш" на выставке "Агротехника Ганновер.2015".

В активе «Смарт Рэй» — несколько разработанных моделей фотосепараторов, анализаторов и сортировщиков зерна. Но работа на высококонкурентном рынке, каким является рынок сельхозоборудования, требует в том числе и инноваций с опережающим эффектом. Так в планах компании появилась идея разработки фоторентгена для глубокого анализа внутренних дефектов зерна, способного обеспечить максимальную чистоту и безопасность используемой продукции — подобная технология пока не имеет мировых аналогов. Кроме того, анализ европейского рынка показывает незакрытые потребности в оборудовании для сортировки продуктов жизнедеятельности человека, что также может быть точкой приложения усилий воронежских разработчиков. И наконец, в компании отмечают и изменения в глобальных трендах на рынке оборудования. Под влиянием кризиса казавшиеся незыблемыми позиции некоторых европейских поставщиков начинают колебаться.

– Сравнительный опыт использования нашей и европейской техники убеждает аграриев в том, что, будучи в разы дороже, импортные образцы не имеют такой же разницы ни в качестве, ни в производительности, — рассказали в компании.

Становится ясно и то, что даже с китайским рынком, с его объемом и демпинговыми ценами, также можно конкурировать, и наши серьезные преимущества лежат в плоскости логистики и постпродажного обслуживания. Пока не до конца понятно, как в этой ситуации будут действовать европейские производители, и в компании «Смарт Рэй» рассчитывают, что информационно-аналитическая поддержка со стороны Центра по координации экспорта поможет им сделать правильные прогнозы. Но то, что нереализованный потенциал у воронежских разработчиков есть, очевидно уже сейчас.

Справка РБК+

Центр координации экспорта появился в Воронежской области в ноябре 2015 года по инициативе департамента предпринимательства и торговли Воронежской области и Торгово-промышленной палаты региона. Его главная задача – анализ экспортного потенциала Воронежской области и помощь бизнесу региона в выходе на иностранные рынки. Центр оказывает информационные и консультационные услуги по развитию и поддержке взаимодействия на местном и международном уровнях и является частью областной инфраструктуры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Материалы выпуска
Новости партнеров Литейное производство «ЗАВОДА НЕКСТ ТРЕЙД» набирает обороты
Новости партнеров Воронежская «Некст-Трейд» испытала осесимметричный клапан под Астраханью
Новости партнеров Воронежская компания «Некст-Трейд» поставит оборудование для «Лукойла»
Новости партнеров Воронежский Центр координации экспорта: итоги первого года
Новости партнеров Воронежский «Самоцвет» разработал новую систему автобезопасности
Новости партнеров Воронежский «КедрЭкспорт» приготовился к выходу на европейские рынки
Новости партнеров В Воронеже прошел семинар о таможенном регулировании в ЕАЭС
Новости партнеров Воронежское ООО «СЭЛ» ищет новых партнеров в Иране
Новости партнеров «РусЭкспорт» претендует на победу как лучший экспортер в сфере АПК
Новости партнеров «У несырьевого экспорта в Воронежской области есть перспективы»
Новости партнеров В Воронежской области выберут лучшую компанию-экспортера 2015 года
Новости партнеров Воронежский «Космос-Нефть-Газ» наладил связи с партнерами из Ирана
Новости партнеров Воронежское ООО «Смарт Рэй» приготовилось нарастить объемы экспорта
Новости партнеров В Воронеже прошел семинар по экспортным коммуникациям
Новости партнеров Узбекские аграрии заинтересовались воронежскими технологиями
Содержание
Закрыть