Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Воронежский госуниверситет соберет немецких выпускников в Берлине

Реклама:
В Германии пройдет форум «Русско-немецкий диалог: университетские традиции»

Форум немецких выпускников Воронежского государственного университета пройдет в Берлине 28 и 29 октября. Его участники обсудят традиции высшего образования в двух странах и перспективы сотрудничества немецкого и российского университетского сообщества. Форум в Германии станет ответом на аналогичную встречу, которая прошла летом 2015 года в Воронеже.

Вместе с ВГУ форум организовали Российский дом науки и культуры в Берлине (РДНК), Ассоциация немецких выпускников и друзей Воронежских университетов (DAWU) при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Официальное название форума – «Русско-немецкий диалог: университетские традиции». В его рамках пройдут расширенное заседание Ассоциации немецких выпускников ВГУ, лекции преподавателей ВГУ, заседание круглого стола по проблемам международного сотрудничества в сфере высшего образования.

По замыслу организаторов форума, он должен помочь создать площадку для делового, информационного, культурного и научного российско-германского сотрудничества, повышение имиджа российского образования в Европе.

Первый российско-немецкий форум прошел в августе 2015 года на базе ВГУ. площадки для делового, информационного, культурного и научного российско-германского сотрудничества, повышение имиджа российского образования в Европе. Его гостями были директор международного департамента министерства образования и науки РФ Николай Тойвонен, член Ассоциации немецких выпускников и друзей ВГУ, руководитель химического/промышленного технопарка К.-Д. Хайнце, Заместитель главы представительства DAAD в Москве Мартин Криспин, исполняющий обязанности руководителя территориального органа-представительства МИД России в Воронеже Сергей Лаптев, деканы факультетов и выпускники вуза.