Инструменты , Весь мир ,  
0 

Акселератор для предпринимателя: как ускорить развитие бизнеса

Реклама:
Акселератор для предпринимателя: как ускорить развитие бизнеса
Международная программа акселерации бизнеса стартует в Воронеже 12 сентября при поддержке Гражданского собрания «Лидер» и всех предпринимательских ассоциаций региона.

За девять месяцев 15 участников программы – владельцев перспективных малых предприятий – пройдут интенсивный курс обучения и внедрения новых систем роста в свой бизнес. Корреспондент РБК+ разобралась, чем акселерационная программа отличается от обычных тренингов и что она может дать предпринимателям региона.

Зачем это надо?

Чтобы научиться систематизировать и автоматизировать бизнес-процессы. Даже состоявшиеся предприниматели испытывают сложности со стратегическим планированием и не всегда видят возможности для роста. Многим знакома проблема смешивания личных и корпоративных капиталов, да и финансовый учет дается не каждому. Создателям бизнеса нелегко передать контроль за некоторыми сферами другому человеку, а между тем рутинные операции отнимают до 80% времени. Маркетинг и продажи зачастую тоже контролируются собственником, но в череде других забот им не уделяют достаточного внимания. Участники акселерационной программы решат все основные проблемы, знакомые собственникам молодого бизнеса.

Как туда попасть?

Подать заявку и пройти личное интервью с организаторами. Хорошо, если компания работает на растущем рынке и имеет потенциально масштабируемую бизнес модель. Адекватный собственник и желание развиваться обязательны. Участниками программы могут стать предприниматели с опытом работы в бизнесе от двух до пяти лет и оборотом предприятия от 5 до 25 млн рублей. Организаторы обещают рассмотреть заявки от мотивированных, но не подходящих по критериям организаций. Оставить заявку можно ЗДЕСЬ.

Как это происходит?

Основное отличие программы от обычного тренинга – это комплексный подход: обучение, нетворкинг, общение с индивидуальным наставником. Наставники подбираются из числа успешных предпринимателей Воронежа. Одно из требований к наставникам – наличие собственного успешно работающего в течение не менее пяти лет бизнеса с оборотом в 40 млн рублей. То есть, это люди, которые уже зарекомендовали себя на рынке региона и доказали, что способны преодолевать обычные для предпринимателя трудности и добиваться успеха в сложных условиях. Участники встретятся с наставниками минимум 18 раз на протяжении 9 месяцев. Перед началом занятий участникам предложат записать свои ожидания от тренинга. Это позволит им сохранять ориентацию на достижение конкретных целей, а не просто «насыщаться» знаниями, кто это обычно происходит на бизнес-тренингах.

По словам координатора программы «Молодежный бизнес России» и одного из организаторов воронежской акселерационной программы Ирины Гореловой, подобная модель уже зарекомендовала себя в других странах. В частности, власти некоторых штатов США, Бразилии и Австралии успешно использовали аналогичные методики, чтобы перезагрузить экономику депрессивных территорий. В Воронеже задача другая – вывести на новый организационный уровень малый бизнес в регионе, который уже создал условия для его появления и развития. В России акселерационная программа в этом году стартует в пяти городах – Томску, Тюмени, Краснодару, Кирову и Воронежу повезло оказаться в пятерке первопроходцев. В дальнейшем программа будет расширять свою географию и не только в России.

Слушателей ждут восемь тренингов по самым острым вопросам, с которыми сталкиваются все бизнесы на стадии роста (стратегическое планирование, лидерство, маркетинг, финансы, кадры, инвестиции). Все тренинги ведут предприниматели.

Каждые две недели будут проходить предпринимательские группы, на которых слушатели акселератора, наставники и тренеры смогут разобрать, кто как продвигается к поставленной цели, что получается, а что нет и намечать новые задачи.

Также запланированы четыре мини-конференции с крупными воронежскими бизнесменами и инвесторами.

Что получат участники?

Каждая компания получит возможность увеличить бизнес минимум на 25% и модель роста, эффективную для каждой ниши. Также участники научатся систематизировать ключевые направления бизнеса. Масштаб программы гарантирует минимум 200 новых бизнес-контактов и минимум 14 единомышленников, которые разделят ваши ценности.

Кто это придумал?

Программа разработана Центром предпринимательства (г. Москва), который занимается предпринимательским образованием и развитием бизнеса в нашей стране. Компания организует Всемирную неделю предпринимательства в России, выступает организатором крупнейших предпринимательских конференций международного уровня и содействует развитию международного сотрудничества между молодыми предпринимателями мира. В регионе мероприятие поддерживают все предпринимательские союзы, воронежский Фонд развития предпринимательства, ИММИФ, ВГУ и органы власти, занимающиеся развитием бизнеса в области.

Когда?

Основная часть программы пройдет с 13 сентября до 14 декабря, 20 января состоится заключительная встреча для подведения итогов. Индивидуальная работа с наставниками будет идти до конца мая.