Рыночный расклад , Весь мир ,  
0 

Игорь Левитин: «Людям нужен доступ к спортивной инфраструктуре»

Реклама:
Фото: С. Мардело
Фото: С. Мардело
Помощник президента России оценил универсальные площадки в жилых комплексах Воронежа

Строительство спортивных площадок шаговой доступности в жилых кварталах должно стать одним из факторов развития массового спорта в Воронежской области и в России в целом, отметил помощник президента Игорь Левитин во время визита в регион 2 сентября. Он провел совещание экспертного совета рабочей группы по подготовке заседания совета при президенте Российской Федерации по развитию физкультуры и спорта.

Сам совет пройдет в октябре. На нем прозвучит подробный доклад об инвентаризации инфраструктуры массового спорта в стране. В Воронеже Игорь Левитин осмотрел универсальные спортивные площадки в новых жилых кварталах Воронежа.

Вместе с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым Игорь Левитин побывал на одной из спортивных площадок в комплексе по адресу жилой массив «Олимпийский». Вместе с ЖК «Русский авангард» он входит в Городской квартал – крупный микрорайон в Коминтерновском районе Воронежа, который развивает девелопер компания «ВДК». Глава группы компаний Евгений Хамин рассказал гостям о стратегии развития спортивной инфраструктуры при проектировании и возведении новых микрорайонов.

– Своей целью мы видим создание современного жизненного пространства в стандарте качества City Life. Он предусматривает в том числе условия для занятий физической культурой и спортом. А для этого нужна современная материальная база и вовлечение жителей в разнообразные спортивные мероприятия. Это задача уже для управляющей компании комплекса, — подчеркнул в докладе Евгений Хамин.

Фото: С. Мардело
Фото: С. Мардело

Уже на стадии проектирования застройщик запланировал создание в каждом комплексе универсальных спортивных площадок. В комплексе по адресу жилой массив «Олимпийском» они уже построены. Площадки подходят представителям любого поколения: здесь зона уличных тренажеров, воркаут-комплексы, зоны настольного тенниса. Кроме того, на территории комплексов появятся спортивные объекты для жителей всего Городского квартала. Они формируются вокруг школьного спортивного ядра: стадион с беговой дорожкой и универсальной площадкой для игр в волейбол и баскетбол, спортивный клуб с бассейном на шесть дорожек, хоккейная коробка (футбольное поле), два домовых клуба с теннисными столами, велосипедные и беговые дорожки.

Новую спортивную инфраструктуру оценили и другие участники экспертного совета: мэр Воронежа Александр Гусев, олимпийская чемпионка Светлана Хоркина, руководитель областного управления физической культуры и спорта Владимир Кадурин.

— И региону, и муниципалитету очень важен массовый спорт и здоровый образ жизни. А это – здоровье людей и продолжительность их жизни. Если вы поддерживаете профессиональный спорт, он не так виден, а массовый спорт виден, там результат доходит до каждого человека, – отметил Игорь Левитин после заседания экспертного совета.

По его словам, Минспорта активно поддерживает развитие школьного спорта. Позиция ведомства состоит в том, что количество часов на занятия физической культурой в школах недостаточно для формирования привычки к здоровому образу жизни. Детям необходимо больше физической нагрузки, и спортивная инфраструктура шаговой доступности здесь может помочь.

– Людям нужен доступ, логистика, чтобы никуда не ехать, а можно было утром выйти и во дворе позаниматься физкультурой, – подчеркнул помощник президента.

Алексей Гордеев добавил, что региональная и муниципальная власти очень заинтересованы в развитии массового спорта и готовы оказывать поддержку значимым инициативам в этом направлении.