Рыночный расклад , Весь мир ,  
0 

Новый Воронеж: почему расселение аварийного жилья выгоднее строительства в пригороде

Реклама:
Фото: Маргарита Горбачева
Фото: Маргарита Горбачева
Компания «ДОН-ИНВЕСТ» превратила перестройку ветхих кварталов в миссию по обновлению города. Застройщика не испугали традиционные для расселения аварийного жилья риски

«Нельзя бездумно заходить на территории, прилегающие к городу с многоэтажным строительством», – предостерег застройщиков мэр Воронежа Александр Гусев на урбанистическом форуме в апреле 2016 года. По его мнению, более эффективен другой путь: замена ветхого и аварийного жилья на уже существующих городских территориях. Сами застройщики опасаются связываться с расселением. Это долгий и не всегда экономически оправданный процесс. В мае 2016 года компания «ДОН-ИНВЕСТ» объявила о начале строительства жилого комплекса «Каскад» (восемь жилых секций от 6 до 15 этажей общей площадью в 29 тыс. кв. м) на улице Димитрова на месте «аварийного» квартала. Как это поможет компании-новичку заработать репутацию на рынке и почему проект обновления города может быть миссией для коммерческой фирмы «РБК+» рассказала директор «ДОН-ИНВЕСТ» Людмила Попова.

– «ДОН-ИНВЕСТ» – компания на Воронежском строительном рынке новая. Почему вы решили сделать ставку на расселение ветхого и аварийного жилья?

– Мы живем в Воронеже, любим его. Город преображается: это очень хорошо видно, если вспомнить, каким он был десять лет назад. Нам тоже хотелось внести вклад в его развитие. Аварийное и ветхое жилье, на наш взгляд, должно уходить в прошлое. Оно портит вид города, такие дома просто неудобны для людей: деревянные перекрытия, в плохом состоянии канализация. В этих домах даже запах специфический– запах старости. А нам хочется, чтобы город был красивым. Неправильно, когда в город въезжают люди и видят старое жилье, двухэтажные бараки, получают первое впечатление от столицы Черноземья. Хочется, чтобы гости Воронежа видели красивые гармоничные здания с хорошей архитектурой.

1
1

– Обычно застройщики боятся связываться с расселением, потому что с жильцами старых домов договориться тяжело.

– У нас никаких конфликтов при расселении не было. К каждому мы подходили индивидуально. Мы давали людям право выбора, два-три варианта жилья с учетом их пожеланий. Кроме того, мы рассматривали и те варианты, которые нашли для себя сами жильцы. Абсолютно все семьи, чье жилье пошло под снос, получили квартиры там, где хотели.

– Сколько всего домов планируется расселять?

– У нас пять домов. Два из них мы расселили полностью, три уже частично расселены. К концу 2017 года, мы планируем это процесс закончить. Есть еще нежилые помещения: магазины, аптеки, почта. Со всеми собственниками у нас заключены соглашении о предоставлении им новых помещений в ЖК «Каскад». Сейчас мы возводим первую очередь строительства, часть собственников магазинов переедут в этот дом.

– Что должно получиться в финале?

– В нашем комплексе будет восемь секций от 6 до 15 этажей каждая, они будут выглядеть как единая цепочка, поэтому проект и называется «Каскад». Планируем завершить строительство за пять лет. По нашей задумке «Каскад» должен стать центром района. Разумеется, в планах и благоустройство территории. Например, предполагается полная реконструкция рынка со стороны улицы Димитрова. В проекте предусмотрена подземная парковка, детские площадки, рассчитанные разный возраст детишек, спортивная площадка с тренажерами, площадка для баскетбола. Будет красиво, а главное – удобно. «ДОН-ИНВЕСТ» является участником программы «Доступная среда», поэтому при проектировании ЖК «Каскад» мы предусмотрели ряд сооружений, которые позволят создать комфортные условия для проживания людей с ограниченными возможностями.

Планируем разбить стройку на четыре этапа. Первой будет возводиться секция в восемь этажей. Сейчас мы вынесли все наружные сети, реконструировали их, и на данный момент приступили к строительно-монтажным работам. Затем последовательно планируем строительство 12-ти, 6-ти и 15-тиэтажных секций.

2
2

– Вы не боялись трудностей, входя на рынок сразу с крупным проектом?

– При проектировании, конечно, возникало много вопросов: от расселения и до получения технических условий. Однако эти вопросы мы воспринимали не как трудности, а как задачи. И старались их решать. Пожалуй, самым сложным на первоначальном этапе строительства был вынос и реконструкция устаревших наружных сетей. Тем не менее, мы справились без какого-либо отклонения от сроков. Первая очередь ЖК «Каскад» будет сдана в четвертом квартале 2017 года, как и планировалось.

– Какую роль сыграла в реализации проекта «Каскад» мэрия?

– Сначала мы занимались проектом сами, но уже на первом этапе к нему подключились власти Воронежа. Ведь государство ставит задачу поддерживать сектор жилищного строительства. Мы координируем свои действия с Управлением жилищных отношений, согласовываем расселение жильцов.

– Каковы инвестиции в проект ЖК «Каскад»?

– Сначала финансовая нагрузка была колоссальная, так как был необходим вынос и реконструкция коммуникаций под весь будущий жилой комплекс. На расселение двух домов мы уже потратили порядка 45 млн рублей. С учетом индивидуального подхода получается дорогостоящее расселение. Точно определить стоимость всего проекта с учетом роста цен на стройматериалы, пока, к сожалению, невозможно.

– Многие строительные и жилые проекты замораживаются, так как их стоимость рассчитывалась в одной экономической конъюнктуре, а реализация происходит в другой. Компаниям приходится привлекать соинвесторов. Как вы справились с этими рисками?

– Мы запустились в 2014 году, когда кризис уже шел. Поэтому основные связанные с ним риски мы заложили в проект. Конечно, есть вещи, которые невозможно точно просчитать и предсказать, например, уровень роста цен на стройматериалы. Но в целом мы идем в рамках той финансовой модели, которую закладывали изначально. Пока мы вкладываем в проект только собственные средства. Вполне вероятно, что в дальнейшим мы будем рассматривать варианты привлечения соинвесторов или кредитных средств.

– Как вы планируете продавать квартиры?

– Цена за квадратный метр в ЖК «Каскад» составляет 37-38 тыс. рублей. Ближе к окончанию строительства цены, разумеется, возрастут.. Уже есть много звонков – потенциальные покупатели начали интересоваться вариантами, когда мы только приступили к расселению аварийных домов. Ведь это старый район, новостроек немного, отсюда и бурный интерес к ЖК «Каскад» у тех, кто давно проживает в районе, привык, не хочет уезжать, но нуждается в более комфортной и современной квартире. Многие хотят поменять вторичное жилье. У нас даже есть такой проект – мы помогаем людям продать их старое жилье с условием, что они купят новое в нашем доме. Мы работаем с риэлтерскими организациями, многие нас знают. Они знают, что мы готовы делать скидки для реальных покупателей, у нас есть рассрочка. Можно вносить 20-30% стоимости будущей квартиры. Разумеется, что для тех, кто готов оплатить всю сумму сразу, предусмотрены серьезные бонусы.

3
3

– Какой стратегии будет придерживаться «ДОН-ИНВЕСТ» в дальнейшем?

– Для нас важно сделать Воронеж красивым городом. В этом мы видим свою миссию. «Каскад» станет визитной карточкой Воронежа для тех, кто будет въезжать в город со стороны Ростова. Мы хотим сделать наш комплекс центром всего микрорайона на улице Димитрова. Раньше в этом районе не было никакого развития. Мы помогаем начать это движение. Например, расположенный здесь рынок никак не сочетается с будущим жилым комплексом. Мы договорились о реконструкции территории рынка, которая в конечном счете повысит привлекательность ЖК «Каскад». Ведь окружающая его среда изменится к лучшему. Мы планируем продолжить работу по расселению аварийного и ветхого жилья, тем более, что это у нас неплохо получается